July 6, 2020

দেশে করোনায় মৃত্যু বেড়ে ১৭৩৮ : পাবনায় এ পর্যন্ত ৪৩০ জনের করোনা শনাক্ত

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে দেশে প্রতিদিনই বাড়ছে মৃত্যু ও আক্রান্তের সংখ্যা। গত ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যুর মিছিলে যোগ দিয়েছেন আরও ৪৩ জন। এ নিয়ে মোট মৃত্যু হলো ১৭৩৮ জনের। রোববার দুপুরে স্বাস্থ্য অধিদফতরের নিয়মিত বুলেটিনে যুক্ত হয়ে করোনাভাইরাস সর্বশেষ পরিস্থিতি তুলে ধরেন অধিদফতরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক অধ্যাপক নাসিমা সুলতানা।
তিনি জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় ১৭ হাজার ৩৪টি নমুনা সংগ্রহ করা হয়। আগের নমুনাসহ মোট পরীক্ষা করা হয় ১৮ হাজার ৯৯টি। এ নিয়ে দেশে মোট নমুনা পরীক্ষা হলো ৭ লাখ ৩০ হাজার ১৯৭টি। নতুন নমুনা পরীক্ষায় করোনার সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে আরও তিন হাজার ৮০৯ জনের মধ্যে। শনাক্তের হার ২১ দশমিক ০৫ শতাংশ। স্বাস্থ্য অধিদফতরের এ অতিরিক্ত মহাপরিচালক জানান, নতুন করে যে ৪৩ জন মারা গেছেন তাদের মধ্যে পুরুষ ২৯ জন ও নারী ১৪জন। শনাক্ত বিবেচনায় মৃত্যুহার এক দশমিক ২৬ শতাংশ।
রাজশাহী বিভাগে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে আরও দুইজনের মৃত্যু হয়েছে। শনিবার (২৭ জুন) বগুড়া ও নওগাঁয় একজন করে মোট দুইজনের মৃত্যু হয়। এছাড়াও একদিনে ১৫৮ জনের শরীরে করোনা শনাক্ত হয়েছে।
রোববার (২৮ জুন) দুপুরে রাজশাহী বিভাগীয় স্বাস্থ্য দফতরের পরিচালক ডা. গোপেন্দ্র নাথ আচার্য্য এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
এ পর্যন্ত বিভাগের আট জেলায় করোনা শনাক্ত হয়েছে ৪৯৯০ জনের। এর মধ্যে প্রাণ হারিয়েছেন ৭২ জন। করোনা জয় করেছেন ৯৩৩ জন। এ পর্যন্ত করোনা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৫৪৭ জন।
ডা. গোপেন্দ্র নাথ আচার্য্য বলেন, গত ২৪ ঘণ্টায় বিভাগে যে ১৫৮ জনের শরীরে করোনা ধরা পড়েছে তাদের ৫৭ জনই নওগাঁর বাসিন্দা। এছাড়াও বগুড়ায় ৪৪ জন, রাজশাহীতে ৩৯ জন, সিরাজগঞ্জে আটজন, চাঁপাইনবাবগঞ্জে পাঁচজন, নাটোরে তিনজন এবং পাবনায় তিনজনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। নতুন করে করোনা শনাক্ত হয়নি জয়পুরহাট জেলায়।
এই একদিনে বগুড়া ও নওগাঁয় একজন করে প্রাণ হারিয়েছেন করোনায়। তবে সুস্থ হয়েছেন বগুড়ায় ৩০ জন, চাঁপাইনবাবগঞ্জে তিনজন এবং জয়পুরহাটে একজনসহ ৩৪ জন। করোনা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন বগুড়ায় ২৩ জন ও চয়পুরহাটে ৫ জনসহ ১৮ জন।
স্বাস্থ্য দফতরের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, রাজশাহী বিভাগে করোনার হটস্পট বগুড়ায় এখন পর্যন্ত ২ হাজার ৭১৩ জনের শরীরে করোনা শনাক্ত হয়েছে। এদের মধ্যে ৪৮ জন মারা গেছেন। করোনা জয় করেছেন ৩৫২ জন। করোনা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২৭২ জন।
এ পর্যন্ত রাজশাহী জেলায় ৫১৩ জনের শরীরে করোনা শনাক্ত হয়েছে। সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। তবে করোনা জয় করেছেন ৬৮ জন। করোনা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ২২ জন।
পাবনায় এ পর্যন্ত ৪৩০ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। এর মধ্যে প্রাণ হারিয়েছেন আটজন। করোনা জয় করেছেন ৪১ জন।
নওগাঁয় এ পর্যন্ত ৩৮৪ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। এর মধ্যে প্রাণ হারিয়েছেন পাঁচজন। করোনা জয় করেছেন ২০৫ জন।
এ পর্যন্ত ৩৬৯ জনের দেহে করোনা ধরা পড়েছে সিরাজগঞ্জে। এই জেলায় তিনজনের মৃত্যু হলেও করোনা জয় করেছেন ১৮ জন।
এ পর্যন্ত ৩২৪ জনের করোনা ধরা পড়েছে জয়পুরহাটে । এই জেলায় করোনায় কোনো প্রাণহানি নেই। তবে করোনা জয় করেছেন ১৩৭ জন।
নাটোরে এ পর্যন্ত ১৫৮ জনের করোনা ধরা পড়েছে। এর মধ্যে প্রাণ হারিয়েছেন একজন। করোনা জয় করেছেন ৫৭ জন।
বিভাগে সর্বনিম্ন ৯৯ জনের করোনা ধরা পড়েছে চাঁপাইনবাবগঞ্জে। এই জেলায় করোনায় প্রাণহানিও নেই। তবে করোনা জয় করেছেন ৫৭ জন।

গত ডিসেম্বরে চীনের উহান শহর থেকে ছড়ানো করোনাভাইরাস গোটা বিশ্বকে বিপর্যস্ত করে দিয়েছে। বিশ্বজুড়ে এখন পর্যন্ত এ ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা ৯৯ লাখের বেশি মানুষ আক্রান্ত হয়েছে। মৃতের সংখ্যাও ৫ লাখ ছুঁই ছুঁই করছে। তবে ৫৩ লাখের বেশি রোগী ইতোমধ্যে সুস্থ হয়েছেন। বাংলাদেশে করোনাভাইরাস প্রথম শনাক্ত হয় গত ৮ মার্চ। আর প্রথম মৃত্যু হয় ১৮ মার্চ।
এর আগে শনিবারের (২৭ জুন) ব্রিফিংয়ে জানানো হয়েছিল- ৩ হাজার ৫০৪ জনের শরীরে জনের শরীরে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। একই সময়ে ৩৪ জনের প্রাণ কেড়ে নেয় এ ভাইরাস। এদিন দেশের ৫৮ ল্যাবে করোনা পরীক্ষা করা হয়। নমুনা সংগ্রহ করা হয় ১৫ হাজার ৫৯টি। আগের নমুনাসহ মোট পরীক্ষা করা হয় ১৫ হাজার ১৫৭টি।

%d bloggers like this: